Состоялось Десятое заседание Диалога Украина-ЕС по аграрным вопросам и развитию сельской местности

23.04.2015, 10:58

Десятое заседание Диалога проводится впервые после подписания Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации.

Украинскую делегацию возглавила заместитель инистра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая, делегацию ЕС - заместитель генерального директора по аграрным вопросам и развитию сельских территорий Моник Париат.

В ходе Диалога стороны обсудили состояние и перспективы развития общей сельскохозяйственной политики ЕС и сельскохозяйственной политики Украины, состояние торговых связей Украины и ЕС с Российской Федерацией в свете ограничительных мер российской стороны в сфере импорта продовольствия. Были детально проанализированы результаты использования украинскими экспортерами преимуществ режима автономных торговых преференций ЕС для Украины в части экспорта продукции сельского хозяйства.

Стороны также обсудили отдельные актуальные вопросы сотрудничества в аграрной сфере, в частности, развитие эффективных и прозрачных земельных отношений в Украине, имплементации Украиной положений Соглашения об ассоциации в сфере географических обозначений, развитие законодательства Украины и ЕС в сфере органического земледелия, поддержку малого и среднего аграрного бизнеса.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також