Юрий Богуцкий требует наказать виновных в вывозе росписей Шульца

22.06.2001, 14:06

Министр культуры Украины Юрий Богуцкий, пребывая в составе правительственной делегации с визитом в Соединенных Штатах, назвал постыдным факт вывоза из Дрогобыча стенописи известного писателя и графика, ставшего жертвой холокоста, Бруно Шульца.

Ю. Богуцкий подчеркнул, что местные власти Дрогобыча не успели зарегистрировать настенные росписи как памятник культуры, который охраняется законом.

Украинский Министр выразил сожаление по поводу того, что росписи Бруно Шульца были вывезены с Украины работниками израильского института памяти жертв холокоста "Яд Вашем".

Ю. Богуцкий также сообщил, что сначала должно закончиться расследование всех обстоятельств этого дела, после чего Украина обратится к Израилю с просьбой возвратить росписи Бруно Шульца.

По словам Министра культуры, он попросил местные власти Львовской области наказать представителей дрогобычских властей, виновных в затягивании регистрации памятников культуры. Если этого не будет сделано, Юрий Богуцкий намеревается подать в суд, сообщает "Форум".

Читайте також