П.Порошенко: За акциями протеста шахтеров стоят нечистые на руку политические силы и некоторые олигархи

25.04.2015, 11:47

Президент Петр Порошенко заявляет, что те из олигархов, кто собираются давить на власть с помощью псевдострайков, получат по рукам.

"Когда мы говорим о проблемах шахтеров, проблемах угольной отрасли, надо отделить зерна от плевел", - заявил Глава государства в интервью телекомпании "Украина".

Президент отметил, что следует признать - проблемы у шахтеров есть, и власть должна заниматься их решением. Петр Порошенко сообщил, что именно поэтому по его поручению были внесены изменения в Государственный бюджет, предусматривающие направление 400 млн гривен на погашение долгов по зарплате шахтерам.

Президент подчеркнул, что шахтеры имеют право на протест. "Мы для этого строили демократическое государство. Но можем ли мы позволить использовать это право проходимцам, титушкам, которые не имеют никакого отношения к шахтерской отрасли, и уже установлены многочисленные факты раздачи денег за участие в акциях?", - спросил Глава государства.

Президент отметил, что за такими действиями стоят нечистые на руку политические силы и отдельные олигархи. "Проблема, в том числе и этих акций, будет тесно связана с программой деолигархизации страны. Так же, как мы проголосовали за закон о "пятьдесят плюс один", навели порядок в нефтегазовой отрасли и будем решительно это продолжать, так же мы не дадим никому грабить страну и высасывать из нее, как это делали 20 лет назад, бюджетные ресурсы налогоплательщиков для собственного обогащения", - заявил Президент.

"По программе, которую мне представили Премьер-министр и члены Правительства, шахты должны быть приватизированы, мы должны резко увеличить эффективность и значительно уменьшить коррумпированность, предпринять все шаги для того, чтобы сделать рынок абсолютно прозрачным, демонополизированным. Уверен в том, что консультанты, которых мы привлекли, в том числе, из Европейского Союза, опыт, который был применен при решении проблем энергетической отрасли сегодня нам очень в этом помогут", - сказал Президент.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також