Яценюк: Человек будет платить за газ, который потребил, а не за тот, который на него списали

29.04.2015, 17:00

Правительство Украины продолжает приводить нормы потребления энергетических ресурсов для граждан Украины в соответствие фактическим потреблением газа. По результатам анализа отопительного сезона Кабинет Министров принимает соответствующее решение, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 29 апреля.

Арсений Яценюк напомнил, что в прошлом году Кабинет Министров Украины, впервые почти за десять лет, сменил установленные государственные социальные стандарты в сфере жилищно-коммунального обслуживания. Для этого, подчеркнул он, была проведена большая работа совместно с Агентством США по Международному Развитию (USAID): "Отчет был презентован всей стране".

"В рамках этой работы мы сейчас переходим ко второму этапу, который инициирован НКРЕКУ, Правительством и профильным Министерством, - в отношении дальнейших изменений норм потребления энергетических ресурсов", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк сообщил, что была проведена аналитика и соответствующий учет фактического потребления газа гражданами. Он подчеркнул, что по результатам отопительного сезона принимается решение привести нормы, которые начисляются на гражданина Украины, в соответствие к тем нормам, которые фактически потребляются: "Чтобы не было, что потребляют 10 кубических метров газа, а списывают 20 кубических метров, и наоборот".

Такая ситуация, подчеркнул он, связана прежде всего с тем, что из общего объема потребленного газа 93% учитываются специальными приборами в домохозяйствах, а 7% - нет. "Однако эти 7% - это 2,5 миллиона граждан, которые, как правило, проживают в квартирах и потребляют очень малый объем газа", - пояснил он.

Премьер-министр также сообщил, что это решение правительства будет стимулировать облгазы как можно быстрее устанавливать приборы учета. "И на этом вся дискуссия будет завершена. Сколько у тебя на счетчике есть - за столько и заплатил", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Если облгаз не захочет устанавливать счетчики за собственные средства, расчет с такими облгазами будет по нормам потребления, которые устанавливаются Кабинетом Министров Украины соответственно закону, пояснил он.

Арсений Яценюк обратился к НКРЕКУ вместе с профильным Министерством разъяснить облгазам идеологию такого решения правительства: "Мы будем настаивать на одном - человек будет платить за то, что потребил, а не то, что на него списали".

Он обратился к министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину и руководителю НКРЕКУ Дмитрию Волку, чтобы нормы были пересмотрены таким образом, чтобы наименее социально защищенные не платили больше". "Посчитать все и довести до сведения граждан. Норма пересматривается только с той точки зрения, что социально незащищенные слои населения не подпадают под пересмотр этой нормы, и им дальше поставляется дешевый газ", - поручил глава правительства.

Он обратился также к министру соцполитки Павлу Розенко ежедневно контролировать процесс предоставления жилищно-коммунальных субсидий: "Люди получили заявления, декларации, теперь нам нужно смотреть, каким образом наша бюрократия обрабатывает эти заявления и декларации".

Арсений Яценюк сообщил, что в профильном комитете Верховной Рады готовы помочь в этом вопросе.

Он также предложил подключить и народных депутатов Украины. "Чтобы они не врали народу Украины о дешевом газе, думая, что, может, выиграют местные выборы. Чтобы говорили правду, что есть правильные реформы, сделаны правильные вещи, и надо теперь довести это все до ума. Чтобы тот, кто нуждается в помощи от государства, ее получил. А тот, кто отапливает тысячу кубических метров газа в элитном доме, не получал дешевого газа. Все, халява закончилась. Кто нуждается, тому государство даст. Кто имеет особняки на миллионы долларов и пользуется дешевой социальной нормой, больше не будет пользоваться этим", - заявил глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также