Чубаров: В Крыму российская власть организовала имитацию праздника "Хыдырлеза"

03.05.2015, 16:01

На организованное оккупационными властями "праздничное" действо "Хыдырлез" правдами и неправдами удалось собрать около 5-6 тысяч человек. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, оккупационные власти Крыма обязали все районные и городские администрации Крыма и руководителей государственных учреждений обеспечить указанное им "оргкомитетом" количество "участников".

Рефат Чубаров также пишет о том, что на крымскотатарских предпринимателей оказывалось особое давление с целью принуждения их к организации выездной торговли на месте проведения "Хыдырлеза".

"При оформлении основной сцены полностью исключили крымскотатарскую национальную символику. По сути, бледная калька прошлогодних торжеств, полностью лишенная крымскотатарского национального духа... Зато очень много "совка", в том числе импортного, узбекского...", - так Р. Чубаров описал атмосферу "праздника".

Отметим, что по сообщению "правительства" Крыма праздник плодородия Хыдырлез в этом году собрал около 35-40 тысяч человек.

На заседании Бахчисарайского регионального меджлиса 18 апреля приняли решение не участвовать в мероприятиях, которые проводит нынешняя "власть" Крыма по случаю крымскотатарского национального праздника Хыдырлез.

26 апреля глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем обращении к крымчанам отметил, что власти Крыма используют праздник Хыдырлез для разделения крымскотатарского народа. Об этом сообщают "Украинские национальные новости".

 

Читайте також

Читайте также