В Москве полиция разгромила альтернативную выставку "Мы победили"

09.05.2015, 09:32
Фото: bbc.co.uk

Полиция и представители Центра "Э" ФСБ России провели рейд в художественной галерее С-Арт в Москве, где проходила альтернативная выставка "Мы победили", приуроченная ко Дню Победы,

С выставки, открывшейся накануне, были изъяты представленные на ней работы художников-акционистов, а также компьютеры, принадлежащие галерее.

Участники выставки представили свой взгляд на Победу во Второй мировой войне и на георгиевскую ленточку, ставшую официальным атрибутом празднования.

Выставка "Мы победили" открылась в галерее 7 мая, а 8 мая была разгромлена. Художников и галерею заподозрили в экстремизме, с чем связано присутствие сотрудников центра "Э".

"Под видом журналистов ворвались в галерею полиция, центр "Э" и ФСБэшники - человек тридцать в общей сложности, - сказал галерист. - Претензии были такие, что мы там пропагандируем символы фашизма".

Рейд продолжался около трех часов. Никаких документов сотрудники правоохранительных органов не предъявляли. Художника Олега Басова избили и увезли в полицию, рассказал галерист.

На выставке были представлены работы художников из движения "Синий всадник", арт-лаборатории El Savo - Олега Басова, Лизы Саволайнен и других авторов

Во многих работах на выставке "Мы победили" обыгрывается георгиевская ленточка, которая стала своего рода официозным символом празднования Дня Победы.

По мнению художников, тема войны - это не только тема Победы, как ее преподносят официальные власти. "Тут обязательно должны присутствовать категории вины и покаяния", - добавил галерист. Европейская философская школа давно работает с темами вины и покаяния, а Россия по-прежнему почивает на лаврах военных побед, говорит куратор выставки.

В комментариях пользователей в Facebook на станице галереи С-АРТ содержатся непечатные призывы к расправе над авторами работ. Министерство культуры также осудило выставку.

Съемочная группа телеканала РЕН-ТВ, которая находилась в галерее во время рейда, приехала туда якобы по звонку ветерана Николая Земцова, которому выставку показал внук, говорится в репортаже.

За событиями в галерее наблюдала съемочная группа телеканала РЕН-ТВ, в репортаже которой позже говорилось, что на "нацистской" выставке "втоптаны в грязь святые символы Великой Победы". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также