В день рождения Надежды Савченко во многих странах мира пройдут акции в её поддержку

11.05.2015, 10:09

Сегодня, 11 мая, в день рождения незаконно арестованной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко, во многих станах мира пройдут акции в её поддержку.

Сегодня Надежде Савченко исполняется 34 года. Сегодня же 329-й день её содержания под стражей в России.

Участники акции #FreeSavchenko соберутся в центре Киева с белыми воздушными шариками с надписями с требованием освободить Савченко и других украинских политзаключенных в России, сообщают организаторы мероприятия на странице в Facebook.

Активисты также напишут поздравления и слова поддержки Надежде Савченко на большом листе в форме сердца, которое отправят по почте в московскую тюрьму, где находится украинская военнослужащая. Организаторы акции обратятся к украинцам с просьбой подписать онлайн-петицию за освобождение Савченко.

Призыв о таком флешмобе уже распространен и среди украинцев, проживающих в разных странах мира.

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин надеется, что акция в поддержку его подзащитной состоится и в Москве.

В России Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на востоке Украины и незаконном пересечении границы. Она все обвинения отвергает. С середины марта Надежда Савченко возобновила голодовку протеста. На прошлой неделе суд продлили срок её ареста до 30 июня. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также