Активисты требуют от правоохранительных органов расследовать жестокие убийства собак в Киеве и привлечь виновных к ответственности

13.05.2015, 10:09

Пока правоохранительные органы не начнут выполнять свои обязанности и расследовать жестокие убийства собак в Киеве, притянув убийц к ответственности, ситуация будет ухудшаться и может иметь даже международные последствия. Об этом рассказали депутат Киевского городского совета Елена Ескина, активисты и защитники прав животных Виолетта Левина и Мишель Терещенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

С 2011 года по февраль 2015 года в Киеве преступники отравили 3841 собаку. В основном это были стерилизованные и чипованные собаки, которые находились под опекой жителей города или самих волонтеров. По словам Елены Ескиной, официальной статистики по преступлениям против животных нет. По словам активистов, одним из факторов этой проблемы является бездействие милиционеров, которые часто отказываются фиксировать смерть собаки и выдавать направление на экспертизу. "Если нет возможности провести экспертизу и зафиксировать факт отравления, то нельзя возбудить уголовное дело. Были возбуждены лишь единицы уголовных дел за убийство или жестокое обращение с животными. Три человека были привлечены к административной ответственности, а к уголовной был привлечен только один человек ", - рассказала Ескина.

По словам Елены Ескиной, государство не уделяло должного внимания этой проблеме из-за коррупционных схем. Например, на проект "Создание кладбища для животных" было выделено 13,5 млн. грн., однако этот бюджет был увеличен до 26 млн. Активисты не смогли получить официальной сметы проекта. Также бюджет другого убежища в Киеве на Автопарковой составил 32 млн грн. До сих пор неизвестно сколько средств отложено на создание электронной базы учета животных. Приют "Бородянка", который был реорганизован, получил 7 млн. грн. бюджетных средств только на содержание штата из около 70 человек. В то же время на питание или лечение содержащихся 370 собак не было предусмотрено средств. Активисты сравнили неэффективные государственные учреждения с частным убежищем в Гостомеле, где трое рабочих удерживают 1200 собак.

"Мы должны заимствовать Европейский опыт, где животными занимаются общественные организации, а не коммунальные предприятия, которые просто "осваивают " наши с вами средства. Волонтеры должны брать ситуацию под свой контроль ", - сказал Ескина. Депутат обратилась к мэру Виталию Кличко с запросом о создании общественного совета по защите животных. План предусматривает изменения в законодательстве, в частности создание эффективного механизма отслеживания убийц животных и привлечения их к ответственности.

Виолетта Левина отметила, что движение живодеров началось в России, а теперь основная группировка находится в Киеве - из них известны до 10 человек. "Большинство людей, которые убивают животных - это садисты, получающие удовольствие от страдания живых существ. Согласно исследованию, у тех, кто совершил садистский акт, рецидив наступает в 75% случаев. Остановить это можно только привлечением к ответственности. Сейчас садисты выставляют фото своих убийств, журналисты сняли уже сотни репортажей, но власть все равно не действует ", - отметила Левина.

Меценат Мишель Терещенко отметил, что проблема может иметь и международные последствия. "В Пасху под Киевом сгорел приют с более 70 собаками, который содержался на деньги итальянских спонсоров. На следующий день 1500 итальянцев собрались в Милане напротив Консульства Украины, а в Украине полиция отказалась открыть дело. Это очень влияет на международную репутацию Украины ", - рассказал Мишель Терещенко.

23 мая состоится второй Марш Собак, в котором примут участие владельцы собак со своими любимцами, зоозащитники и просто неравнодушные киевляне, чтобы выразить свою позицию и призвать правоохранителей обратить внимание на проблему и положить конец убийствам беззащитных животных, а их убийц привлечь к ответственности. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также