Новый Эль-Ниньо рождается в Тихом океане

13.05.2015, 11:48

Впервые за последние пять лет в тропических водах Тихого океана ученые наблюдают за возникновением температурной аномалии, известной как Эль-Ниньо, которая может стать причиной засух и наводнений в разных частях планеты.

По данным Метеобюро Австралии, это явление на протяжении нынешнего года может приобрести внушительные размеры.

Термин "осцилляция" означает колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. В более узком смысле Эль-Ниньо - фаза Южной осцилляции, в которой область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку.

Эль-Ниньо пока находится на ранних этапах своего формирования, но обладает потенциалом для серьезного воздействия на климат в глобальном масштабе.

Американские метеорологи еще в апреле отметили появление осцилляции, но утверждали, что она является слабой.

Однако австралийские климатологи, опираясь на свои модели, настаивают, что нынешний Эль-Ниньо начнет усиливаться с сентября, но что пока рано утверждать с уверенностью, насколько масштабным он будет.

Его появления ожидали в прошлом году, основываясь на данных о росте температуры воздуха, однако эти модели не оправдали себя, и Эль-Ниньо не проявился.

Последний по времени Эль-Ниньо стал, как предполагают, причиной ослабленных муссонных дождей в Юго-Восточной Азии, засух в южной Австралии, на Филиппинах и в Эквадоре, снегопадов в США, жары в Бразилии и наводнений в Мексике.

В июне 2014 года Метеорологическая служба Великобритании сообщила о высокой вероятности развития Эль-Ниньо в 2014 году, но ее прогноз не сбылся.

Профессор Эрик Гильярд из отделения метеорологии Университета Ридинга говорит, что лишь с наступлением лета можно будет сказать определенно, оправдается ли нынешний прогноз. Наводнения в Калифорнии, как считают, были связаны с прошлым Эль-Ниньо

"Вероятность возникновения Эль-Ниньо высока, но сила, которой он достигнет к зиме, когда его эффекты проявляются сильнее всего, пока еще неизвестна, - полагает ученый. - Летом мы сможем сказать более определенно, насколько сильным он будет".

Известно, что феномен Эль-Ниньо нарушает сложившийся характер погоды в разных частях планеты и может приводить к более влажным зимам в США и засухам на севере Австралии.

Влияние Эль-Ниньо на погоду в Европе предсказать гораздо более затруднительно.

Некоторые климатологи выдвигают теории о том, что погодные эффекты, подобные Эль-Ниньо, будут становиться более явно выраженными по мере разогрева атмосферы Земли под воздействием парниковых выбросов. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также