Правительство Украины выделило 1 миллиард гривен на ремонт дорог по Украине. 700 миллионов гривен в бюджете предусмотрено на строительство дорог в западном регионе. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 15 мая, во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины.
Глава правительства отметил, что по вопросам использования этих средств чиновники имели несколько встреч с народными депутатами Украины. Он выразил благодарность членам парламента за "взаимопонимание относительно того, какую дорогу строить и не допустить как хищение бюджетных средств, так и размазывание этих бюджетных средств "по тарелке".
Совместное решение депутатов и правительства, по словам Арсения Яценюка, - "построить одну нормальную дорогу от Львова до Ивано-Франковска через Бибрку".
По оценкам специалистов, на строительство этой дороги необходимо 700 миллионов гривен: "Но зная, как у нас в Украине строят дороги, думаю, что им и 550 миллионов гривен хватит. Потому что, как правило, у нас на дорогах все становятся если не миллиардерами, то миллионерами. Мы хотим сэкономить средства при строительстве этой дороги".
Арсений Яценюк отметил, что правительство уже сейчас занимается привлечением иностранных инспекторов, "которые способны проверить качество работ, количество работ и их цену".
Кроме того, по его словам, около 200 миллионов гривен правительство направит на ремонт дорог в других регионах Западной Украины, как и было договорено с народными депутатами.
Глава правительства также сообщил, что от кредита Европейского банка реконструкции и развития есть остаток в размере около 60 миллионов евро, сэкономленных в результате курсовой разницы. Он подчеркнул, что министр инфраструктуры Украины проводит переговоры с ЕБРР, чтобы отправить эти средства на строительство дороги до Рахова.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.