Финалистами чемпионата мира по хоккею стали сборные Канады и России

17.05.2015, 12:51

Сборная России по хоккею переиграла сборную США в полуфинале чемпионата мира в Чехии со счетом 4:0 и вышла в финал турнира. Россияне будут отстаивать звание чемпионов в матче с канадской сборной, которая взяла верх над хозяевами турнира - чехами.

В рамках группового раунда американцы обыграли россиян со счетом 4:2 и в итоге заняли первое место в группе В. Это поражение было вдвойне обидно для "звездного" состава российской команды, поскольку американская сборная играла намного менее опытным коллективом.

Перед полуфинальным матчем с американцами нападающий сборной России Артемий Панарин пообещал "наказать" американцев за этот проигрыш: "Перед игрой с США настроение у нас боевое, хочется наказать "школьников" из Штатов. Сил у нас много, много эмоций, ведь это чемпионат мира. Будем играть серьезно и жестко. Постараемся взять реванш".

Особые надежды возлагались на прилетевшего из США Александра Овечкина, клуб которого не смог пробиться в следующий тур борьбы за главный трофей североамериканской НХЛ - Кубок Стэнли.

Приезд именитого форварда, уже становившегося чемпионом мира, воспринимался многими любителями хоккея неоднозначно, поскольку состав российской сборной уже сыгрался в предыдущих матчах, а сам Овечкин мог устать после тяжелейшего сезона в НХЛ. После проигранного матча в Нью-Йорке лидер "Вашингтона" заявил, что ему сейчас "очень тяжело".

Перед игрой с американцами вызывало опасение состояние лучшего бомбардира российской сборной - Евгения Дадонова, получившего травму. Но в итоге он все же появился на льду.

Матч начался с острых атак сборной России, реализовать которые хоккеистам не удавалось. К концу первого периода пыл россиян поутих, и осаждать голкипера Сергея Бобровского, который в этот вечер был выше всяких похвал, начала америанская сборная.

В первом периоде россияне заработали два удаления, отбывать которые отправлялись Александр Овечкин и Евгений Малкин. Американская сборная реализовать численное преимущество не смогла. Первая половина матча прошла в упорной борьбе

Во втором периоде подопечные тренера Тодда Ричардса перехватили инициативу и не вырвались вперед только благодаря мастерству Бобровского, который отразил все броски американцев. Российские хоккеисты совершали грубейшие ошибки в обороне, в основном отдавая неточные пасы. Главные корифеи команды были практически незаметны.

Согласно статистике второго периода, сборная США перебросала Россию по количеству бросков в створ ворот 13:10. На тот момент шансы выхода в финал американцев казались предпочтительнее.Поймали кураж

Третий период начался также с прессинга американцев, которые только каким- то чудом не открыли счет в матче.

Ситуация изменилась благодаря голу Сергея Мозякина, заброшенному на 48 минуте. Нападающий вошел в зону противника, умело обыграл двух защитников и метнул шайбу под перекладину ворот. Американский вратарь Коннор Хеллибак отразить бросок не смог. Автором результативного паса стал главный герой матча Бобровский.

После этого момента игра американской сборной расклеилась, а российские хоккеисты поймали кураж и пошли в наступление, которое в итоге на 51 минуте закончилось голом в авторстве Овечкина.

Через пять минут шайба вновь оказалась в воротах американцев. На этот раз отличился Вадим Шипачев, забивший свой четвертый гол на чемпионате.

Вскоре после этого голкипер американцев отправился на скамью запасных, а на льду появился шестой игрок. Но переломить ход игры команде не удалось. Когда до конца встречи оставалось чуть больше минуты, к пустым воротам прорвались Овечкин и Малкин. После обмена пасами вежливости финальную точку в матче поставил форвард "Питтсбурга" Малкин. Финальную точку в матче поставил форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин

Нельзя сказать, что сборная России "разгромила" американскую сборную, о чем поспешили заявить некоторые российские СМИ. Вплоть до последних 10 минут исход был непредсказуем, а во втором периоде россияне не увидели пульсирующий фонарь за своими воротами исключительно благодаря мастерской игре Бобровского.

Сегодня, 17 мая, подопечные Ричардса сразятся с чехами за бронзу чемпионата, а россияне встретятся со своими главными конкурентами - канадцами, которые пока не проиграли на чемпионате ни одного матча. Нас вновь ждет противостояние Александра Овечкина и Сидни Кросби, соперничество которых всегда привлекает огромное внимание любителей хоккея по всему миру. Об этом сообщает ВВС.