Порошенко призвал "взрослую науку", украинских производителей оборонной продукции использовать идеи молодых ученых

18.05.2015, 17:19

По случаю Дня науки, который отмечался 16 мая, Президент встретился с победителями Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины. "В нынешнем праздновании Дня науки звучат новые, особые нотки. За прошедший год мы заново открыли старую мудрость о том, что историю страны творят люди с мечом и люди, которые читают книги", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент назвал усиление украинской науки, реформирование структур, обеспечивающих ее развитие, одним из главных приоритетов государства. "Именно поэтому этот вопрос является одним из главных приоритетов "Стратегии-2020" и в обсуждениях на заседаниях Национального совета реформ", - отметил глава государства.

По словам Президента, победа Революции Достоинства открыла перед украинскими учеными совершенно новые перспективы, а присоединение Украины к программе "Горизонт-2020" стало первым институциональным прорывом в реализации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. "Это позволит войти в европейскую семью народов не только как нация, которая защищает восточные границы Европы, не только как нация, которая защищает свободу, демократию, европейские ценности, но и как нация, которая раздвигает для Европы и всего мира границы научных знаний. Мощный украинский потенциал науки дает возможность синергии с Европейским Союзом. Именно в этом наш национальный интерес, наша украинская правильная здоровая научная амбиция", - сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что в каждой европейской стране действуют программы поощрения, поддержки и создания возможностей для одаренных детей. "Мне приятно, что в этой сфере мы идем европейским курсом. Об этом свидетельствуют и победы украинских школьников на международных олимпиадах", - подчеркнул глава государства.

Президент заверил, что сделает все, чтобы украинские университеты становились лучшими университетами мира.

"Сравнительный анализ зарубежного опыта работы с одаренными детьми в разных странах позволяет утверждать, что на сегодняшний день модель Малой академии наук является одной из наиболее эффективных систем выявления, поддержки и развития одаренных детей и молодежи. Такой системой, которая обеспечивает организацию и координацию научно-исследовательской деятельности учащихся, создает условия для их интеллектуального, духовного, творческого развития и профессионального самоопределения", - сказал Президент.

Петр Порошенко особенно подчеркнул, что воспитанники Малой академии наук растут патриотами своей страны, делят ее тревоги и радости. Так, ученики МАН активно включились в призыв к укреплению обороноспособности нашей страны. Президент отметил, в частности, разработку одиннадцатиклассника из Ивано-Франковской области, который изобрел способ уничтожения летательных аппаратов. Еще один ученик МАН из Одесской области работает над совершенствованием системы управления беспилотными летательными аппаратами. Глава государства поздравил этих ребят, которые присутствовали на встрече, и обратил внимание компании "Укроборонпром" на их разработки. Также Президент отметил оборонные разработки девушек - в частности, девятиклассница из Львова разработала безопасный смеситель дымовых газов, а ее ровесница из Тернопольской области - накладной бронезащитный элемент для защиты бронетехники.

Обращаясь к советнику Президента, вице-президенту Национальной академии наук Украины, директору Национального института стратегических исследований Владимиру Горбулину, который принял участие во встрече, Президент призвал "взрослую науку", украинских производителей оборонной продукции использовать идеи молодых ученых.

Президент призвал молодых ученых не бояться возможных проблем, не опускать руки. "Все проблемы мы преодолеем! Потому что Украина сегодня - сильная, с Украиной - правда, с Украиной - Господь Бог", - сказал Петр Порошенко.

"Я верю в украинскую науку, и наша встреча, и ваши улыбки дают надежду на то, что мы обязательно победим", - заявил Президент.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, которая также приняла участие во встрече, подчеркнула важность привлечения большего количества одаренных детей к работе Малой академии наук. Она поблагодарила Президента за поддержку и сообщила о подготовке законопроектов об образовании и о научной и научно-технической деятельности, в которых будет предусмотрена поддержка привлечения одаренных детей.

Во встрече также приняли участие министр науки и образования Сергей Квит и заместитель главы Администрации Президента Ростислав Павленко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також