Экс-глава МИД Швеции стал советником компании российского олигарха Фридмана

19.05.2015, 12:25

Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назначен консультантом при правлении холдинговой компании LetterOne, которая контролируется российским олигархом Михаилом Фридманом, сообщают представители компании.

Как сообщило "Радио Швеция", шведский дипломат будет участвовать в деятельности, связанной с заключением нефтяных и газовых сделок. LetterOne основана в 2013 году и занимается инвестированием в нефтегазовом секторе и в сфере телекоммуникаций. Ее центральный офис находится в Люксембурге.

13 мая Бильдт вошел в Международный консультативный совет при Президенте Украины. Новая структура призвана способствовать укреплению безопасности страны и проведению законодательных реформ.

Бильдт известен своей резкой критикой в адрес российского Президента Владимира Путина. Он является убежденным сторонником антироссийских санкций, введенных ЕС в связи с вооруженным конфликтом в Украине. Бильдт занимал пост главы внешнеполитического ведомства Швеции в течение восьми лет, срок его министерских полномочий истек осенью 2014 года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також