Эксперты: Стоимость всех незаконных застроек в Киеве составляет 50 миллиардов гривен

21.05.2015, 11:36

Стоимость всех земельных участков, которые незаконно присвоили чиновники и должностные лица на протяжении независимости Украины, превысит 50 миллиардов гривен. Такую цифру назвали во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре эксперт в области градостроительства Виктор Глеба и эксперт реанимационного пакета реформ Леся Шевченко.

В течение года эксперты совместно со столичной общиной пытаются достучаться до депутатов Киевской городской государственной администрации только с одной просьбой: прекратить всю земельную коррупцию и самовольное строительство жилых объектов в столице. "Я могу с уверенностью сказать, что согласно генеральному плану города, в данный момент мест для строительства в Киеве не осталось. Таким образом, мы видим факт, когда застройщики нелегально получают разрешения на строительство жилых комплексов на территориях дорог, парков и даже детских площадок", - пояснил Виктор Глеба. По его словам в Киеве достаточно распространенный факт, когда милиция за деньги "крышует" незаконные стройки, защищая права инвесторов и застройщиков. "Контроль за такими нарушениями - компетенция Министерства внутренних дел и Кабинета Министров", - добавил Виктор Глеба.

Бороться с нелегальным строительством эксперты предлагают двумя способами. "Первый - самый легкий - требовать перевыборов председателя КГГА Виталия Кличко. Второй вариант - делать мониторинги, экспертные отчеты о постоянных нарушениях и несоблюдении предвыборных обещаний", - добавила эксперт Леся Шевченко. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також