Яценюк: Каждая выделенная из бюджета копейка должна дойти до спортсменов

26.05.2015, 14:29

Сегодня, 26 мая, в Олимпийском учебно-спортивном центре "Конча-Заспа" под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка состоялось заседание организационного комитета по подготовке к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро-2016.

В ходе заседания глава правительства поручил профинансировать все расходы на подготовку к Олимпийским играм-2016, которые предусмотрены в Государственном бюджете: "Мы находимся в очень тяжелой военной, финансовой, социальной и экономической ситуации. Несмотря на это, мы находим ресурс, чтобы выплатить все, что предусмотрено в бюджете и закрыть полностью все расходы".

Он подчеркнул необходимость прозрачного использования этих средств: "Я хочу, чтобы эти деньги доходили до спортсменов, а не к руководителю или бюрократу, который часть средств оставляет у себя в кармане, в том числе через непрозрачные закупки, непрозрачные тендеры, взяточничество и коррупцию, которая также есть в спортивном секторе".

Такая коррупция, по его словам, "вообще ужасная", ведь в ней есть моральная составляющая - когда тому, кто заслуживает на участие в Олимпийских играх или членстве в Национальной сборной, не дают возможности этого сделать.

Глава правительства обратился к членам олимпийского комитета: "Такое "закрытое общество" - это с советских времен осталось. Но у нас другая страна, и здесь должно быть другое отношение друг к другу. Многие из вас знают, как трудно пробиться на олимп Олимпийских игр. Дайте возможность пробиться другим".

"Каждая копейка, которая сегодня настолько сложно выделяется из бюджета, должна дойти до спортсмена", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Перед началом заседания Арсений Яценюк осмотрел зал спортивной гимнастики в Олимпийском учебно-спортивном центре "Конча-Заспа" и пообщался с тренерами и спортсменами, которые готовятся к участию в соревнованиях.

Среди них - абсолютный чемпион Европы 2015 года по спортивной гимнастике Олег Верняев, бронзовый призер летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года Игорь Радивилов.

Глава правительства посетил тренировочный зал по тяжелой атлетике, где пообщался со спортсменами и тренерами женской сборной Украины по тяжелой атлетике, в частности чемпионками Европы 2015 года Юлией Калиной, Юлией Паратовой и Анастасией Лысенко.

Арсений Яценюк также встретился со спортсменами Национальной параолимпийской сборной по фехтованию.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также