В Швейцарии уже арестованы 6 чиновников ФИФА

27.05.2015, 11:21

Федеральная полиция Швейцарии арестовала в Цюрихе шестерых чиновников ФИФА, экстрадиции которых требуют Соединенные Штаты. Аресты были произведены рано утром сегодня, 27 мая, в одной из гостиниц Цюриха.

Арестованные обвиняются в США, среди прочего, в отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве с использованием электронных переводов.

Руководство ФИФА съезжается в Цюрих на ежегодный съезд, который начнется 29 мая и в ходе которого должен быть избран новый президент организации. Нынешний президент ФИФА Зепп Блаттер хочет быть переизбранным на пятый срок.

Самого Блаттера нет в числе арестованных, заявил представитель ФИФА Вальтер де Грегорио.

В заявлении Мвнутренних дел Швейцарии говорится, что прокуратура Восточного района Нью-Йорка расследует дело, согласно которому арестованные подозреваются в получении взяток, исчисляемых миллионами долларов, с 1990-х годов до сегодняшнего дня.

Насколько известно, полицейские в штатском взяли ключи от комнат гостиницы Baur au Lac и поднялись в номера. Операция прошла без каких-либо инцидентов.

Среди арестованных - вице-президент ФИФА Жеффри Уэбб. Он также занимает пост главы конфедерации по Северной и Центральной Америке и Карибским островам.

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке прибыл в отель, где прошли аресты, но отказался как-то комментировать происходящее.

ФИФА намерена "разобраться в ситуации" прежде чем делать официальные заявления. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также