Министерство финансов начало выпуск $1 млрд. облигаций под кредитные гарантии США

28.05.2015, 14:14

26 мая Министерство финансов начало выпуск на международных рынках государственных облигаций на сумму $1 млрд., что стало возможным благодаря подписанию 18 мая Соглашения о гарантиях заимствования между правительствами Украины и США. Согласно Соглашению, украинские облигации будут полностью гарантированы Соединенными Штатами. Как результат, цена облигаций будет определена участниками международных долговых рынков, исходя из ставок облигаций правительства США.

Это второе Соглашение о гарантиях заимствования, подписанное между странами со времени Революции Достоинства, что отражает неизменную поддержку и доверие Соединенных Штатов к стремлению Украины стабилизировать ее экономику и возобновить ее рост. Это Соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, что включает четырехлетнюю программу МВФ (Механизм расширенного кредитования), и отражает увеличение поддержки экономических реформ украинского правительства.

Выпуск облигаций осуществляется в рамках усиления международной помощи и признания усилий по восстановлению экономического роста в 2016 году.

Эти облигации, наряду с недавней макрофинансовой поддержкой со стороны ЕС, имеют целью заменить существующий долг на более экономичные с точки зрения обслуживания и более дешевые международные облигации. В случае успешного размещения эти облигации, вместе с долговой операцией Укрэксимбанка и ожидаемой долговой операцией Украины, должны уменьшить долговое бремя Украины и создать потенциальные условия для возвращения Украины на путь экономического роста.

Как и предыдущие кредитные гарантии США, условия текущего Соглашения о гарантиях заимствования усилят стремление Украины выполнить условия программы с МВФ и осуществить другие шаги, необходимые для укрепления верховенства права, системы социальной защиты, дальнейшего продвижения важных структурных реформ и возобновления экономического роста Украины.

Номинальная стоимость каждой облигации составляет $200 тыс., процентная ставка - 1,847% в год. Уплата процентов будет осуществляться дважды в год (29 мая и 29 ноября). Планируемый срок погашения облигации - 29 мая 2020 года.
Инф. пресс-службы Министерства финансов Украины.

 

Читайте також

Читайте также