Минюст: Результатом прозрачного конкурса стала замена более половины руководителей областных управлений юстиции

28.05.2015, 16:02

Результатом прозрачного конкурса стала замена более половины руководителей областных управлений юстиции. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталии Севостьянова на брифинге в Доме правительства сегодня, 28 мая.

Уже завершился 1-й этап новой кадровой политики, рассказала Наталия Севостьянова, по результатам которого было протестировано руководство областных управлений юстиции: руководителя, его заместителей, заместителей по регистрации и по исполнительной службе. Все проходили "компьютерное он- лайн тестирование, к которому невозможно вмешаться". Проверяли три составляющие: профессиональные навыки, то есть знание права, лидерские качества и способность правильно управлять большими коллективами.
Результатом такого прозрачного оценивания профессионализма 85 руководителей стало увольнение с должностей 47 человек.

"Мы объявили открытый конкурс на занятие вакантных руководящих должностей", - сообщила Наталия Севостьянова. При этом она подчеркнула, что "такого не было никогда за всю историю системы юстиции", ведь министр всегда сам избирал и назначал руководителей как в области, так и на региональном уровне.

Для отбора новых кандидатов было лишь три основных критерия: высшее юридическое образование, 5 лет юридического стажа, но не обязателен опыт работы на государственной службе, что способствовало притоку новых кадров. Первый этап тестирования прошли 332 кандидаты, которые были допущены к собеседованию с кадровой комиссией.

"Очень много новых людей у нас появилось, которые желали прийти и показать результаты. Новые молодые мотивированные кадры. Из них 33 победили в конкурсе". - сообщила Наталия Севостьянова.

Первый заместитель министра подчеркнула, что на уровне области новая кадровая политика Министертсва юстиции не завершится. Аналогичный открытый отбор будет проведен в 700 районных управлениях юстиции. Поэтому впереди еще 1400 собеседований с теми, кто работает непосредственно в районах. После этого будет объявлен конкурс на вакантные должности, которые освободятся.

"Будем ждать всех желающих со всех областей Украины принять участие в этом прозрачном открытом конкурсе, - отметила Наталья Севосьянова. - Для нас очень важно работать с новыми молодыми людьми. Мы видим уже ефективность и результаты среди новоизбранных руководителей".
Инф. пресс-службы Министерства юстиции Украины.

 

Читайте також

Читайте также