Президент на Киевском форуме по безопасности: Украина под угрозой внешней агрессии стала единой как никогда

28.05.2015, 17:22

Президент Петр Порошенко во время выступления на 8-м Киевском форуме по вопросам безопасности отметил, что за последний год из-за агрессии России изменилась не только Украина. Весь мир теперь ищет новую модель для обеспечения безопасности.

"Восемь лет назад никто не мог представить, что безопасность станет столь важной для существования не только Украины, а под угрозу будет поставлена безопасность региона, Европы и всего мира", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что уже более года Украина борется за свою независимость и территориальную целостность в условиях аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе. "Больше года мы сталкиваемся с вызовами, которые были направлены на уничтожение нашего государства. На сегодняшний день у нас есть основания быть уверенными, что агрессору нужна вся Украина - слабая, дестабилизирована, с дискредитированными европейскими ценностями и идеями", - сказал Петр Порошенко.

Президент напомнил, что год назад украинская армия была разрушена, оружие и техника распродана, а коррумпированное руководство военного ведомства находился на службе у России. Украинцы объединились для защиты своей Родины, и до 80% граждан в той или иной степени поддержали оборону государства. "У нас нет ни одного внутреннего конфликта. Наоборот, Украина под угрозой внешней агрессии стала единой как никогда", - подчеркнул Президент.

Петр Порошенко отметил, что украинцев всегда пытались разъединить вопросом языка. Необходимость защиты своей страны объединила граждан, независимо от языка общения. Глава государства подчеркнул, что украинцам удалось удержаться благодаря высокому боевому духу, а также потому, что очень быстро удалось создать мощную проукраинскую коалицию в мире.

Президент отметил, что за последний год изменилась не только Украина, но и Европа, которая смогла объединиться в поддержке Украинского государства и ввести санкции в отношении российского агрессора. Последний год показал, что старые форматы безопасности, которые были разработаны после Второй мировой войны, не работают. "Был разработан механизм Совета безопасности ООН, однако он не работает, когда один из постоянных членов оказывается агрессором и имеет возможность, применяя право вето, заблокировать эффективные меры", - отметил Петр Порошенко. Президент подчеркнул, что предложенный им механизм размещения миротворческой миссии под эгидой ООН станет лакмусовой бумажкой.

Глава государства отметил важность дискуссии и форумов по теме безопасности для нахождения новой системы безопасности. "Мир ищет новые формы, чтобы обеспечить безопасность", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент в очередной раз отметил, что Украина никогда не хотела войны и четко придерживается Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе мирным путем. Однако, противоположная сторона их нарушает. "Развитие событий после подписания Минских соглашений доказывает, что нам нужен эффективный механизм имплементации Минских договоренностей. Ибо слово и подпись, которые работали раньше, больше не работают", - сказал Президент. Глава государства напомнил, что необходимость выполнения Минских соглашений отмечают большинство демократических стран и международных организаций.

Петр Порошенко подчеркнул, что с территории Украины должны быть выведены иностранные войска, освобождены все заложники и незаконно удерживаемые на территории России, включая Надежду Савченко. Особенно Президент подчеркнул важность восстановления контроля над украино-российской границей. "Ключевым элементом мира и мирного плана является граница. Закройте границу и выведите иностранные войска и наемников из Украины", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что Украина имеет и предоставила доказательства присутствия российских военных и спецназовцев на территории Украины. "Миру нужно объяснение, что они делают на украинской территории", - подчеркнул Президент.

Петр Порошенко выразил удовлетворение уровнем поддержки, диалога и планами международных партнеров Украины, в том числе относительно санкций против агрессора и помощи в вопросе усиления украинской экономики. Президент подчеркнул, что необходима координации действий для имплементации Минских договоренностей.

Глава государства также отметил важную роль для урегулирования ситуации на Донбассе проведения честных выборов в регионе.

Президент заверил, что Украина будет изменяться по ключевым направлениям и проводить реформы для децентрализации, в том числе путем конституционных изменений, обеспечения экономического роста и борьбы с коррупцией, построения независимой судебной ветви власти, деолигархизации, демонополизации и дерегуляции для улучшения инвестклимата. "Мы будем строить свободную, независимую страну, которая будет иметь перспективу членства в Европейском Союзе и отвечать критериям, чтобы подать заявку", - подчеркнул Президент.

Украина продолжит укреплять свою оборону. Президент положительно оценил отказ от внеблокового статуса. "Мы отменили позорный статус внеблоковости, и те, кто говорили и утверждали об этой внеблоковости, должны сейчас понести ответственность, потому что они вместе с теми, кто разрушил Вооруженные Силы, позволили критически опустить уровень безопасности страны", - подчеркнул Президент.

"Мы будем строить Украину вместе с украинским народом и нашими международными партнерами. И мы победим", - резюмировал Петр Порошенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также