Яценюк: Правительство готово разговаривать только с легитимно избранными представителями Донецкой и Луганской областей

28.05.2015, 17:37

"Мы готовы разговаривать с террористами только тогда, когда они за решеткой. У нас есть для этого тюремные камеры", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 28 мая, во время Восьмого Киевского Форума Безопасности "Ценности - путь к безопасности".

Глава правительства напомнил о заявлении министра иностранных дел России, в котором говорится о необходимости для украинской власти "иметь прямой контакт с так называемыми самопровозглашенными республиками".

"Мое правительство никогда не будет разговаривать с террористами. Мы готовы разговаривать с террористами только тогда, когда они за решеткой. У нас есть для этого тюремные камеры". - заявил Арсений Яценюк.

Правительство, подчеркнул премьер-министр, готово разговаривать с легитимно избранными представителями Донецкой и Луганской областей: "Это наша общая задача и цель - провести свободные и честные выборы в этом регионе".

Арсений Яценюк подчеркнул необходимость выполнения Россией Минских договоренностей: "Мы понимаем, что Минские договоренности - это не лучшее решение. Ведь ничего другого на повестке дня у нас нет".

Один из ключевых элементов Минских договоренностей, напомнил глава правительства,- отвод российских сил с украинской территории.

Договоренности также предусматривают прекращение снабжения тяжелой артиллерии, оружия, SA-11 И SA-15, SA-22, ракетных установок: "Они в Донецке и Луганске вооруженные до зубов. В Украине - хорошо тренированная и оснащенная российская армия".

Глава правительства также подчеркнул, что за Минскими договоренностями необходимымо восстановление контроля над украинско-российской государственной границей: "Господин Путин, это наша граница. Если вы хотите сделать Минские договоренности действительно успешными - это три условия, как сделать "Минск" реальностью, а не туманным и неясным куском бумаги".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также