Посольство РФ: Признание задержанных на Донбассе россиян наемниками не является официальной позицией Москвы

31.05.2015, 11:10

Признание задержанных в Луганской области Украины россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова наемниками не является официальной позицией Москвы, заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" представитель посольства России в Киеве Олег Гришин.

Дипломат подчеркнул, что посольство рассматривает задержанных исключительно как граждан России, которых оно намерено защищать. "Адвокат может много чего говорить, у него работа такая - убеждать кого-то в чем-то. Это не значит, что это официальная позиция России", - отметил Олег Гришин.

Как стало известно ранее, адвокат Константин Кравчук, который представляет интересы Александрова, заявил, что российский консул Алексей Грубый считает задержанных наемниками. По словам Грубого, переданным адвокатом, сейчас официальная позиция России такова, что эти военнослужащие, у которых в декабре истек срок контракта, наемники и ничего общего с российской армией они не имеют.

Кравчук указал, что военнослужащие "были возмущены такой позицией своего государства", и заверили, что слова об их увольнении из российских войск не соответствуют действительности.

Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинскими военными в Донбассе в середине мая. На допросе они заявили, что являются российскими военнослужащими из тольяттинской бригады ГРУ. Министерство обороны России это отрицает, утверждая, что к армии они отношения не имеют, так как уволились ещё в декабре. Украинские власти обвиняют россиян в терроризме. Санкционирован их арест до 19 июля. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також