Украинские ученые: Внедрению уникальных разработок для АТО препятствует бюрократия

02.06.2015, 16:53

Украинские ученые готовы предоставить бойцам в зоне АТО уникальные разработки способные спасать жизни. Однако не могут этого сделать из-за бюрократических преград. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявили представители научного сообщества страны.

Антон Наумец, первый вице-президент НАН Украины, заявил, что специалисты Национальной Академии наук Украины (НАНУ) имеют такие уникальные разработки в области медицины, как кровоостанавливающие препараты, антисептические, бактерицидные повязки, противоожоговые пленки, диагностические приборы и т.п., которые могут спасти не одну жизнь. К сожалению, бойцы АТО до сих пор не имеют возможности пользоваться этими отечественными разработками – из-за отсутствия их серийного производства.

Среди таких разработок – кровоостанавливающее средство «Кровоспас» для предоставления неквалифицированной домедицинской помощи, прежде всего, для использования в военно-полевых условиях. Это группа (более 30 видов) химических гемостатических средств (бинтов, салфеток, тампонов, губок), которые предназначены для быстрой остановки массивного кровотечения. Как рассказал Петр Манорик, доктор химических наук Института физической химии им. Л. В., "Кровоспас" имеет значительные преимущества над известным британским кровоостанавливающим средством СELOX и, по некоторым характеристикам, лучше американского полевого бинта третьего поколения QuikСlot Combat, который находится на вооружении армии США. "Научно-техническая часть разработки завершена, имеем соответствующие девайсы, технические условия, отчеты о клинических испытаниях, мы полностью готовы к регистрации средства медицинского назначения. Осталось на этикетке написать завод-производитель, которого сейчас ищут. И хотелось бы помощи государства, потому что цена вопроса – миллион евро", - заявил Манорик.

Владимир Неймаш, доктор физико-математических наук Института физики НАН Украины, представил перевязочные материалы на основе радиационно сшитых гидрогелей. Они предназначены для лечения ран и ожогов и предоставления экстренной помощи в полевых условиях. Главным отличием от иностранных аналогов является то, что они пропускают воду. "Это вещество в герметичном пакетике, что на 90% состоит из воды, поэтому эффективно охлаждает и обезболивает рану, и не липнет к ней. А также герметизирует рану от внешней среды, защищает от попадания инфекций в полевых условиях", - объяснил преимущества разработки Владимир Неймаш. По словам ученого, эта разработка близка по характеристикам к иностранным аналогам, однако произведенная по собственной украинской технологии, и значительно дешевле.

Наталья Ульянчич, научный сотрудник Института проблем материаловедения им. И. Н. Францевича НАН Украины, презентовала костные имплантаты. Это искусственный аналог минеральной составляющей костной ткани. Постепенно растворяясь в биологической среде, она замещается полноценным регенератом или образует прямой контакт с костной тканью. "Практически происходит процесс «сварки» костей. Особенностью такого соединения является именно вживление материалов в костную ткань, способность ее прорастания сосудами и костными клетками", - отметила Наталья Ульянчич. Возможность применения материала: черепно челюстно-лицевая хирургия, стоматология, пародонтология, ортопедия, травматология, онкология, офтальмология, эндокринная хирургия.

Участники пресс-брифинга отметили, что им постоянно поступают предложения по налаживанию серийного производства их изобретений за рубежом. Однако они отказываются от таких вариантов из-за попыток запустить их на Родине и таким образом создавать рабочие места в Украине. Но, отметил Антон Наумец, в Украине до сих пор не создан благоприятный инновационный климат, который побуждал бы бизнес к участию в подобных проектах. "Принятие соответствующего законодательства, которое бы стимулировало бизнес к внедрению инновационных разработок, это вопрос государственного значения. Поскольку при нынешних условиях, когда в стране продолжаются боевые действия, ситуация требует быстрого действия", - резюмировал первый вице-президент НАН Украины. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также