Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба вооруженных сил РФ имеет прямое отношение к нападению на консульство Украины в Ростове-на-Дону в ночь на 13 июня. Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук на своей странице в соцсети.
"По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", к нападению на Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону (РФ) в ночь на 13 июня имеет прямое отношение Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (ГРУ ГШ ВС РФ)", - написал он.
В частности, как отметил депутат, установлено, что перед прибытием на место провокации (пер. Халтуринский 28\40, где расположено Генконсульство Украины) сбор и инструктаж нападавших был осуществлен на территории "базы подготовки" наемников для формирований российско-террористических войск на Донбассе (расположена в Ростове-на-Дону, район ул. Левобережная).
По данным Тымчука, данная "база" - объект ГРУ ГШ ВС РФ, где под руководством инструкторов 22-й отдельной бригады спецназа (22 обрСпН, командир - Хоптяр Андрей Евгеньевич) боевики с Донбасса и наемники из числа граждан РФ проходят подготовку перед отправкой в Украину для участия в боевых действиях (в частности, готовятся снайперы, корректировщики артогня, минеры-подрывники, гранатометчики и пр.).
В ночь на 13 июня в Ростове-на-Дону "организованная группа неизвестных" устроила погром Генерального консульства Украины в РФ. Об этом сообщает УНИАН.