Аваков: Пожар произошел из-за нарушения правил эксплуатации

15.06.2015, 17:02

Об этом во время заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций завил министр внутренних дел.

МВД согласовало с Генеральной прокуратурой объявления о подозрении двум руководителям нефтебазы, в том числе главному инженеру и исполняющему обязанности директору нефтебазы "БРСМ-Нафта".

Судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (с ношением электронного браслета) в отношении главного инженера.

Исполняющий обязанности директора нефтебазы не явился на судебное заседание. В случае его очередной неявки в суд к нему будет применен принудительный привод.

Следствием установлено, что причиной пожара стали системные нарушения правил безопасности и эксплуатации нефтебазы в Васильковском районе Киевской области.

"Будут привлечены к ответственности те, кто выдавал разрешение на строительство нефтебазы в незаконной близости от военного объекта, и местная власть в лице сельского совета, райсовета, райадминистрации и большие военные чиновники. Есть вопрос к тем чиновникам, кто, особенно, в первые годы, осуществляли мониторинг и контроль", - Арсен Аваков.

Главное следственное управление МВД продолжает расследование в отношении должностных лиц группы компаний "БРСМ", которые в течение последнего года закупали нефтепродукты с нефтяных месторождений Украины, оприходуя их через фиктивные предприятия по поддельным документам и на территории трех нефтебаз, изготавливали бензин и дизтопливо "повышенного качества" с использованием различного рода присадок и добавок. В результате таких сделок при реализации и получении товарно-материальных ценностей причиненные государству убытки составляют 1,2 миллиарда гривен.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

 

Читайте також