Яценюк: Государство компенсирует всем малообеспеченным гражданам экономически обоснованные тарифы

17.06.2015, 14:57

"Тот, кому не хватает денег на оплату жилищно-коммунальных тарифов, должен получить от государства субсидию. Человек не должен беспокоиться о том, что из-за того, что у него низкие жизненные стандарты, у него не хватает средств на оплату услуг ЖКХ", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 17 июня, на заседании Кабинета Министров.

Он отметил, что правительство ожидает назначения субсидий около 2 миллионам семей, а это около 6 миллионов граждан.

"В рамках нашей работы по энергоэффективности страны, и в первую очередь помощи гражданам Украины пройти этот сложный период в жизни Украины, который связан с рыночными ценами и тарифами, в первую очередь на энергоресурсы, - программа жилищных субсидий является задачей номер один до конца текущего года для правительства, Министерства социальной политики и для всех органов исполнительной власти на местах", - подчеркнул он.

Премьер-министр поручил Министерству социальной политики проинформировать граждан, которые сейчас подают документы на получение субсидии, об автоматическом ее предоставлении с начала отопительного сезона: "Всем лицам, которые подали заявку на получение субсидий, но которым не положена субсидия в связи с тем, что они будут иметь право на назначение субсидии с момента отопительного сезона, отправить письменное уведомление, что их заявка получена, что они находятся в базе данных, что им не нужно снова подавать заявление, и что со следующего отопительного сезона им автоматически отправим информацию о том, что субсидия назначена".

Он также подчеркнул, что субсидия будет назначена за период с 1 апреля этого года. "Если кто-то получил платежку без указания о том, что субсидия была начислена, то все равно, начиная с 1 апреля текущего года, мы компенсируем этим людям 100% субсидии за весь период с 1 апреля", - пояснил он.

Глава правительства напомнил, что государство предусмотрело в бюджете 24,5 миллиарда гривен на субсидии для малообеспеченных граждан Украины.

Он также отметил, что на прошлой неделе правительство приняло решение о дальнейшем упрощении системы назначения жилищных субсидий, а на следующей неделе правительство примет еще одно решение о дальнейшем упрощении этой системы: "Меньше бумаг, меньше вопросов, а больше людей, которые могут в автоматическом режиме получить субсидию, и государство обязано скомпенсировать значительный рост цен и тарифов в энергетическом секторе для малообеспеченных людей".

Арсений Яценюк поручил председателям областных государственных администраций совместно с районными госадминистрациями безотлагательно провести коллегии по вопросам назначения субсидий, а также провести тренировки работников Министерства социальной политики на предмет назначения субсидий.

Он отдельно обратился к органам местного самоуправления: "Если вы готовитесь к тому, что надо участвовать в местных выборах, то лучший путь к тому, чтобы местное самоуправление получило доверие людей, - это помогите правительству назначить субсидии для граждан Украины. Потому что все эти политические сказочники, которые рассказывают о том, что тарифы могут быть снижены, разве что из собственного кармана смогут добавить - там карманы, наверное, большие, для того чтобы снизить эти тарифы".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также