В польском городе Жагань сегодня, 18 июня, начнутся военные учения НАТО с участием 2100 военнослужащих из Германии, Бельгии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Чехии, Венгрии и США. Они образуют силы быстрого реагирования "Острие копья", сформированные в ответ на действия России в украинском конфликте для обеспечения безопасности восточноевропейских государств, прежде всего, стран Балтии.
Маневры посетит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен и еще трое глав оборонных ведомств.
Перед началом учений Столтенберг подчеркнул, что в НАТО не заинтересованы в конфронтации с Россией. "Мы не хотим новой гонки вооружений", - заявил он 17 июня в Жагани. По словам генсека, Альянс продолжит попытки наладить диалог и сотрудничество с российской стороной, "однако это должно происходить не по причине его слабости". Столтенберг добавил, что в конце июня 2015 года министры обороны стран НАТО соберутся для обсуждения возможности размещения тяжелой военной техники на территориях восточноевропейских союзников.
Учения в Польше пройдут на фоне напряженных отношений между НАТО и Россией. Незадолго до их начала Президент РФ Владимир Путин объявил об увеличении арсенала стратегических ракет. Об этом сообщает Deutsche Welle.