Павленко: Меморандум о строительстве зернового терминала в Ильичевске - позитивный сигнал для иностранных инвесторов

19.06.2015, 16:27

Ильичевский морской торговый порт и международная агропромышленная корпорация SouffletNegoce S. A. реализуют инвестиционный проект по возведению современного зернового терминала. Меморандум подписали директор порта Юрий Крук и представитель компании SouffletNegoce S. A. Жан-Марк Филуз в присутствии министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко и министра инфраструктуры Андрея Пивоварского.

Компания-инвестор планирует построить современный перегрузочный зерновой комплекс путем капитальной реконструкции одного из крытых складов с прилегающими территориями вблизи причала, находящегося на балансе порта. Общий объем запланированных инвестиций составит 100 млн. долларов. Мощность терминала - 100 тыс. т зерна одновременного хранения, а возможность отгрузки зерна - 1 млн. т в год.

Целью такого сотрудничества является развитие логистики, модернизация инфраструктуры морского транспорта Украины, выполнение стратегии развития экспорта зерновых и расширение внешних рынков Украины.

Это лишь первая очередь большого проекта. Вторая очередь предусматривает модернизацию инфраструктуры по хранению зерна. Всего на базе Ильичевского порта подготовлено 12 инвестиционных площадок, в отношении которых уже выразили заинтересованность 25 украинских и иностранных компаний. Если инвестиционные проекты будут реализованы, можно рассчитывать на инвестиции в размере до 1 млрд. долларов и увеличить мощность порта на 24 млн. т.

Алексей Павленко отметил, что подписание Меморандума является позитивным сигналом для иностранных инвесторов, который свидетельствует о том, что сегодня как раз то время, когда интересно вкладывать средства в украинский аграрный сектор. Он подчеркнул, что такие совместные проекты крайне важны и способствуют повышению экспортного потенциала государства. Министр подчеркнул, что сегодня Украина является одним из лидеров по экспорту зерновых культур и подчеркнул, что в этом году экспортировано рекордные 34 млн. т зерна.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також