Путин обвинил Запад в украинском кризисе: Не нужно было поддерживать "антиконституционный переворот"

19.06.2015, 17:50

Президент России Владимир Путин возложил ответственность за украинский кризис на западные страны. Отвечая на вопрос о первопричине кризиса, Путин заявил, что ею является не Россия, а поддержка Западом антиконституционного переворота. "Не нужно было поддерживать - и я уже много раз об этом говорил - антигосударственный, антиконституционный переворот и вооруженный захват власти", - заявил сегодня, 19 июня, Путина, на пленарном заседании международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Кроме того Владимир Путин полагает, что, вопреки всем нынешним сложностям, русские и украинцы - это "один народ, один этнос, во всяком случае" с общими историей, культурой и духовными корнями. Путин считает, что "Россия и Украина, так или иначе, обречены на совместное будущее".

"Мы с самого начала исходили и исходим из того, что Украина имеет право на собственный выбор - и на цивилизационный, и на политический, и на экономический", - заявил Путин.

Также российский лидер полагает, что новую холодную войну развязывает не Россия, а действия США. "К холодной войне приводят не локальные конфликты, а глобальные решения, такие как выход США из договора по ПРО", - считает Путин.

При этом Путин рассчитывает на восстановление прежнего уровня отношений с США, который позволит двигаться дальше. Две страны, полагает Президент России, объединяют необходимость борьбы с общими угрозами - терроризмом, наркоугрозой, распространением оружия массового поражения. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также