Министры иностранных дел стран ЕС сегодня, 22 июня, одобрили запуск первой фазы военно-морской операции против контрабандистов, которые нелегально переправляют беженцев через Средиземное море в Европу.
Первая фаза операции направлена на то, чтобы с помощью кораблей, самолетов и беспилотников собрать как можно больше информации о деятельности контрабандистов и провести аресты, в ходе второй и третьей фазы планируется конфисковать и уничтожить их корабли. Миссия может стартовать уже через неделю.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС быстро отреагировал на проблему мигрантов в Средиземном море. "Меня впечатляют единогласие и скорость, с которой мы это сделали", - заявила Могерини.
Евросоюз 18 мая предварительно согласовал проведение военной оперцаии против организаций контрабандистов, переправляющих нелегальных мигрантов. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен дала согласие на участие военно-морских сил бундесвера в первой фазе операции. По предварительным подсчетам, расходы на ее проведение составят около 12 миллионов евро. Об этом сообщает Deutsche Welle.