Яценюк поручил привлечь сильнейших международных специалистов к подаче исков против России

22.06.2015, 16:29

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Министерству юстиции Украины привлечь международное сообщество и сильнейших адвокатов мира, чтобы в течение кратчайшего периода времени подать максимальное количество исков против Российской Федерации, в том числе и от частных субъектов предпринимательской деятельности. Об этом он заявил на заседании коллегии Министерства юстиции Украины сегодня, 22 июня.

Арсений Яценюк отметил, что международное право не дает возможности найти механизмы "для быстрого как возмещения вреда, так и наказания государства-агрессора".

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что Министерство юстиции Украины "нашло все возможные юридические средства и методы для того, чтобы судить Российскую Федерацию".

Он напомнил, что украинская сторона подала три иска против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека. Начат процесс привлечения России к ответственности за нарушение Международной конвенции ООН о борьбе с терроризмом.

Кроме того, подчеркнул глава правительства, Министерство юстиции возглавило процесс обращения в суды украинскими компаниями против Российской Федерации "с той целью, чтобы наказать Россию за незаконную аннексию Крыма, за захват Донецка и Луганска и возместить соответствующий имущественный вред".

"Россия должна понести наказание. Как геополитический, так и экономический. Нет прощения за незаконную аннексию Крыма, за вторжение в Донецк и Луганск и за тысячи погибших людей, которые на совести Путина", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Глава правительства обратился к Министерству юстиции "привлечь на любых условиях международное сообщество и сильнейших адвокатов мира для того, чтобы в течение кратчайшего периода времени мы подали, в том числе и от частных субъектов предпринимательской деятельности, максимальное количество исков против Российской Федерации".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

 

Читайте також

Читайте также