Американский журналист Саймон Островский сообщил, что ему было отказано в получении журналистской визы в Россию.
"Россия негласно отменяет визы для представителей прессы, работающих на новостных интернет-сайтах, фрилансеров и людей, занимающихся репортерскими расследованиями. При этом в США работает множество корпунктов Russia Today", - написал Островский в свом Twitter.
Также он опубликовал в своем микроблоге часть письма, предположительно отправленном советником департамента и печати МИД России, в котором отмечается, что о ситуации с американским журналистом проинформировано руководство Департамента и печати МИД. "Причины, по которым Вы не получили журналистскую визу, будут сообщены Вам позже", - говорится в письме.
В апреле журналист американского новостного интернет-канала VICE News был захвачен пророссийскими вооруженными активистами, под контролем которых тогда находился Славянск. Его насильно удерживали в захваченном пророссийскими активистами здании Службы безопасности Украины.
Свое задержание Саймон Островский объяснил тем, что его команда пыталась разузнать, "участвуют ли русские напрямую в происходящем там (в Славянске)".
"В течение двух дней я звонил им и пытался добиться интервью на эту тему. Так что, возможно, они решили, что пора меня остановить", - рассказал он после освобождения. Об этом сообщает ВВС.