В Японии похоронили кошку, служившую начальником железнодорожной станции Киси

29.06.2015, 12:09
Фото: bbc.co.uk

В Японии состоялись торжественные похороны кошки, которая стала национальной знаменитостью после того, как была назначена на должность начальника железнодорожной станции. Таме было 16 лет (80 лет в человеческих годах).

Тама родилась и выросла в семье бездомных кошек, которые жили неподалеку от станции Киси, в городе Кинокава, что в префектуре Вакаяма на острове Хонсю.

Железнодорожная станция Киси должна была быть закрыта в 2004 году, так как железнодорожная компания Вакаямы почти обанкротилась. Однако после протестов местных жителей станция продолжила работу.

В 2006 году железнодорожная компания уволила всех сотрудников станции в попытке сократить расходы. В 2007 году станционным смотрителем станции Киси была назначена кошка Тама, которую к тому времени приютила местная жительница, неофициально присматривавшая за станцией в отсутствии сотрудников компании.

Кошка жила в билетной будке. На голове у нее была фуражка начальника станции. Основной обязанностью Тамы было приветствовать прибывающих на станцию пассажиров. Ее рабочий день длился с 9 утра до 5 вечера. Вместо зарплаты она получала кошачью еду.

В результате Тама спасла станцию Киси от банкротства. Туда стали приезжать туристы, чтобы посмотреть на необычного начальника станции.

За время ее пребывания на посту число пассажиров, прибывающих на станцию Киси, увеличилось от 1,92 млн. в 2005 году до 2,27 млн. в 2014 году. Согласно исследованиям, кошка Тама принесла 1,1 млрд. йен (почти $9 млн.) экономике города.

Станция Киси была преображена. Там открылось кафе, посвященное Таме, магазин кошачьих сувениров, и даже крыша самого здания станции была перестроена с тем, чтобы походить на морду кошки.

Глава железнодорожной компании Вакаямы посетил Таму за сутки до ее кончины и рассказал, что она "поднялась и громко мяукнула".

На похоронах кошки представители компании и местных властей благодарили ее за то, что она привлекла в город туристов и помогла экономическому развитию Кинокавы.

В 2008 году Тама была повышена в должности и официально стала "суперначальником станции". На церемонии повышения в должности присутствовали глава железнодорожной компании и мэр города Кинокава. Таким образом Тама стала единственным менеджером женского пола в железнодорожной компании Вакаямы.

В январе 2010 года она получила новую должность, став исполнительным директором компании, совмещая эту работу с должностью начальника станции. Она оказалась первой кошкой, ставшей одним из руководителей железнодорожной корпорации.

На должность начальника станции Киси, скорее всего, будет назначена кошка Нитама, которая ходила у Тамы в подмастерьях. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також