Греция не выплатила задолженность МВФ

01.07.2015, 09:32

Греция, находящаяся на грани дефолта, стала первой промышленно развитой страной, просрочившей платеж в Международный валютный фонд (МВФ). 30 июня представитель МВФ Герри Райс подтвердил, что Афины в установленный срок не перевели требуемую сумму в 1,6 миллиарда евро.

"Мы поставили в известность наш исполнительный комитет, что у Греции имеется задолженность, и что дальнейшее финансирование от МВФ возможно только когда эта задолженность будет погашена", - сообщила Райса

Афины уже направили запрос об отсрочке текущего платежа до ноября. Какого- либо решения пока не принято. Исполнительный комитет, состоящий из представителей 188 стран, на специальном заседании обсудит обращение Греции. Ранее глава МВФ Кристин Лагард исключила предоставление Афинам отсрочки, хотя в хартии МВФ существует пункт, согласно которому платеж может быть отложен на срок до пяти лет.

В истории МВФ такое уже случалось: в 1982 году отсрочку получили Никарагуа и Гайана. Однако наряду с Грецией в должниках у МВФ числятся Сомали, Судан и Зимбабве. Если Греция в течение 15 месяцев не погасит долг, МВФ сможет инициировать разрыв сотрудничества. За этим последуют санкции - вплоть до исключения страны-должника из МВФ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також