Эксперты и нардепы считают, что Верховная Рада должна принять закон о госслужбе до 17 июля

02.07.2015, 10:50

Верховная Рада должна принять новый Закон "О государственной службе" до конца этой сессии парламента (17 июля), чтобы сделать реформу государственной службы реальностью, без которой проведение остальных реформ в стране невозможно. Такое заявление во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре в рамках проекта "Украинский медиа-центр реформ" озвучили общественные эксперты и народные депутаты.

Законопроект "О государственной службе" был разработан широким кругом экспертов, которые представляют весь спектр общественных организаций и власти в лице Национального агентства по вопросам госслужбы. Этот документ фактически представляет собой консолидированный взгляд общества на то, какой должна стать государственная служба в Украине. Но, несмотря на этот статус, продвижение документа в формальной плоскости происходило очень медленно. Между появлением согласованного текста проекта закона (осенью 2014 года) и внесением его Кабмином в парламент (в конце марта 2015 года) прошло почти полгода. В первом чтении законопроект парламент принял 23 апреля текущего года. С того момента народные депутаты предоставили предложения о внесении более 1 300 поправок к законопроекту.

Комментируя ход доработки этого документа в стенах парламента ко второму чтению, Алена Шкрум, народный депутат, председатель рабочей группы по доработке законопроекта "О государственной службе", констатировала стойкое сопротивление ряда предлагаемых новаций, которые являются общеупринятыми в западных демократиях, однако они сложно воспринимаются в украинских реалиях. В частности речь идет о запрете госслужащим заниматься политической деятельностью, об отборе на должности в госслужбу исключительно на открытых конкурсных началах и, собственно перечень государственных институтов, которые подпадают под действие этого закона.

"Мы разработали закон, который отвечает требованиям и ожиданиям со стороны общества, ЕС, самих государственных служащих. И просим о поддержке всего гражданского общества, чтобы этот закон наконец запустил первую кардинальную реформу государственной службы, которая сделает наше управление профессиональным и независимым от политики", - подчеркнула Алена Шкрум.

Игорь Колиушко, директор Центра политико-правовых реформ, отметил, что упоминавшиеся принципы являются базовыми в построении эффективной государственной службы. Попытки же сделать исключение из него - собственно, то, что лоббируют некоторые государственные органы при поддержке ряда народных депутатов, приведут к потере единства подходов, и следовательно могут опорочить саму сущность реформы госслужбы. "К нашему удивлению болезненным вопросом в процессе обсуждения оказался вопрос политизации деятельности государственных служащих. И эксперты, и большинство государственных служащих настаивают на прямом запрете госслужащим участвовать в политических партиях. С одной стороны, это не соответствует в полной мере стандартам европейских стран. Но, с другой, в них и проблемы такой сверхбольшой политизации госслужбы никогда не было. Поэтому нам надо найти компромисс, который позволит защитить государственных служащих от политической предвзятости", - пояснил Игорь Колиушко.

Среди новаций законопроекта "О госслужбе" - изменение подходов к определению заработной платы госслужащих (сделан акцент на связи между результатами работы и уровнем оплаты за нее, а также на прозрачной системе начислений, независимой от человеческого фактора). Хотя через сложное финансовое состояние государства эти нормы заработают только с 2017 года, авторы проекта закона все равно оставляют возможности для просмотра платы госслужащим. "Мы заложили норму, которая позволит государственной службе дожить до 2017 года. В частности, речь идет о возможности направления средств, высвобождаемых в результате сокращения численности госслужащих и оптимизации процессов, на оплату труда тем работникам, которые останутся в штате госоргана. То есть общий фонд оплаты труда отдельно взятого учреждения не будет уменьшаться: средства будут перераспределятся", - пояснил Денис Бродский, эксперт Реанимационного пакета реформ.

Иван Хилобок, проектный менеджер направления "Реформа государственного управления", отметил, что проект Закона "О государственной службе", принятый в первом чтении, в мае 2015 года положительно оценен европейскими экспертами, а именно Программой EU / OECD SIGMA (совместной программой Организации экономического сотрудничества и развития и ЕС для содействия реформе управленческой и административной систем в соответствии с требованиями верховенства закона и демократии).

"Необходимо принять проект закона о государственной службе в июле, до конца этой сессии работы Верховной Рады Украины. Кроме того, что это продиктовано Коалиционным соглашением и Программой правительства на 2015 год, принятие закона и введения его в действие в середине 2015 года - является условием получения Украиной помощи от ЕС в размере 105 млн. евро согласно соглашению по развитию государства от 13 мая 2014", - отметил Иван Хилобок. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также