Порошенко: Украина благодарна Европарламенту за помощь на евроинтеграционном пути

03.07.2015, 14:12

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем, который находится в Украине с визитом.

Начиная встречу, глава государства отметил: "Сегодня исторические дни, потому что ровно год назад в Брюсселе благодаря содействию Европейского Парламента и лично господина Шульца состоялось подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом".

По словам Президента, 16 сентября прошлого года внимание всего мира было приковано к залу Верховной Рады Украины в Киеве и залу Европарламента в Страсбурге, где синхронно в одно и то же время Верховная Рада и Европарламент ратифицировали это Соглашение. "Несмотря на то, что предварительно это, как предполагалось, займет более трех лет, уже сегодня, через год, 21 из 28 государств Евросоюза полностью завершили процесс ратификации, и еще четыре страны находятся в этом процессе", - сказал Петр Порошенко.

В свою очередь, президент Европарламента Мартин Шульц отметил, что инициатива совместной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом принадлежит Президенту Украины Петру Порошенко и подчеркнул, что "это единственный случай в истории, когда синхронная ратификация парламентами происходила в таком масштабе".

Президент Украины отметил, что чрезвычайно важными для страны сейчас является единство и солидарность Европейского Союза. Глава государства отметил чрезвычайно важную личную роль Президента Европарламента Мартина Шульца в формировании консолидированной позиции Европейского парламента в поддержку Украины. "В условиях, когда Российская Федерация не выполняет и не имплементирует положения Минских договоренностей, чрезвычайно важными для Украины были решения о продлении санкций Европейского Союза против Российской Федерации как ключевой мотивирующей роли для того, чтобы сесть за стол переговоров и обеспечить все возможное для деэскалации ситуации на востоке Украины в четкой связи с Минском договоренностями", - подчеркнул Президент.

"Мы также ценим позицию Европарламента в поддержке позиции Украины относительно немедленного освобождения оккупированного Крыма в результате аннексии, которая состоялась в марта 2014", - заявил Петр Порошенко.

Мартин Шульц отметил: "Незаконная, неправовая аннексия Крыма Российской Федерацией не может остановить Украину на ее пути в Европу и не может остановить нас считать Украину нашим союзником в утверждении общих европейских ценностей".

Президенты обсудили выполнение плана действий по введению для Украины безвизового режима со стороны ЕС в следующем году. "Я верю, что европейские депутаты, большинство из которых являются настоящими, искренними друзьями Украины, сделают все возможное, вместе с украинской властью, чтобы в 2016 году украинцы получили право безвизовой поездки Европейским Союзом", - подчеркнул Президент Украины в заявлении для представителей средств массовой информации.

Со своей стороны, Мартин Шульц пообещал сделать все возможное, чтобы ускорить процесс переговоров по безвизовому режиму. "Безвизовый режим для граждан Украины и свободный доступ к европейскому рынку является чрезвычайно важным как для Украины, так и для Европы, в том числе для развития украинской и европейской экономики", - подчеркнул президент Европарламента.

Глава государства сообщил, что особое внимание в ходе переговоров будет уделено подготовке к местным выборам в Украине, которые состоятся 25 октября. Будет чрезвычайно важно, чтобы наблюдатели от Европарламента присутствовали на этих выборах и подтвердили свободное волеизъявление украинских граждан, отметил Петр Порошенко. В ответ на это президент Европарламента отметил, что, несмотря на то, что не существует традиции отправлять наблюдателей от Европарламента на местные выборы, надо учесть особую ситуацию в Украине.

Также президенты обменяемся видением дополнительных механизмов и инструментов поддержки финансово-экономических и социальных реформ, которые сейчас проходят в Украине, со стороны Европейского Парламента и европейских институтов. "Цель этих реформ четкая и понятная - это подготовка Украины к обретению членства в Европейском Союзе. Я уверен в том, что за 5-6 лет Украина должна измениться и соответствовать тем критериям, которые необходимы для подачи заявки на членство", - заявил Президент.

Мартин Шульц поблагодарил за чрезвычайно теплый прием, который испытывают все члены Европарламента, когда посещают Украину. "Это еще раз свидетельствует о том огромном доверии, которое существует между нами. Большинство Европарламента - с вами, с Украиной", - подчеркнул президент Европарламента.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также