Президент Украины и президент Европарламента приняли участие в пленарном заседании Верховной Рады

03.07.2015, 14:14

Президент Петр Порошенко вместе с президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем посетил Верховную Раду Украины, где глава Европарламента выступил перед народными депутатами.

Обращаясь к народным избранникам, Мартин Шульц заявил: "Для нас, как для европейцев, мир и единство на нашем континенте являются идеалами, которые мы все исповедуем. Наши общие ценности - демократия, верховенство права, права человека и человеческое достоинство - двигают вперед европейский проект".

Президент Европарламента назвал европейский выбор Украинского народа "храбрым выбором". "Я возмущен теми страданиями, которые выпали на долю Украинского народа за последние полтора года", - заявил Мартин Шульц. "То, что произошло в Украине, беспокоит всех европейцев, не только вас", - подчеркнул глава Европарламента.

Мартин Шульц отметил, что после начала конфликта и незаконной аннексии Крыма Европейский Союз работает над поиском мирного решения. Он подчеркнул безальтернативность политического решения при полном уважении к украинской территориальной целостности и суверенитету. Президент Европарламента подчеркнул, что действие санкций в отношении России будет продолжаться до полного выполнения Минских договоренностей. "Мы будем продолжать санкции до того дня, пока буква и дух Минских соглашений не будут полностью выполнены, и международные обязательства не будут соблюдены", - заявил он.

Мартин Шульц отметил, что все европейцы поддерживают Украину в этот тяжелый период, и заверил, что Европарламент продолжит поощрять усиленную поддержку реформ в Украине, в частности, путем предоставления макрофинансовой помощи. "Европейский Парламент призывает вас, в первую очередь, уделить внимание преодолению текущего финансового кризиса и олигархической структуры экономики", - заявил он.

В присутствии Президента Украины председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и Мартин Шульц подписали Меморандум о взаимопонимании между Верховной Радой Украины и Европейским Парламентом.

Владимир Гройсман назвал Меморандум важным документом, который фактически начинает реформирование Украинского парламента. Он сообщил, что в сентябре в Украину прибудет миссия, которая определит дорожную карту этой реформы.

В свою очередь, Мартин Шульц отметил, что его визит в Украину в годовщину ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС подчеркивает стремление поддержать Украину на пути реформ. Подписание Меморандума он назвал еще одним шагом к дальнейшему демократическому развитию Украины.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также