Руководители Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины доложили Президенту о проведении специальной операции по противодействию коррупции в центральном аппарате ГПУ и прокуратуре Киевской области, в результате которой были задержаны первый заместитель главы следственного управления и заместитель прокурора Киевской области.
Президент высоко оценил работу силовиков и потребовал и в дальнейшем решимости действий в борьбе с коррупцией. "Прокурорская "неприкосновенность" отменена. Коррупционеры должны быть привлечены к ответственности. Думаю, что реформированная Прокуратура, после того, как там было создано специальное подразделение по борьбе с коррупцией среди прокурорских работников, очень хорошо начинает", - подчеркнул он.
"Сейчас надо продолжать решительную деятельность по искоренению коррупции в высших органах государственной власти", - заявил глава государства.
Президент подчеркнул, что расследование данного дела будет держать на личном контроле.
Исполняющий обязанности генерального прокурора – первый заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь сообщил, что задержание указанных лиц произошло утром 5 июля. "В ходе проведенных обысков у указанных лиц возникло много вопросов, связанных со значительными, по сравнению с зарплатой государственного служащего, суммами денег в национальной и иностранной валюте и другие вопросы. Им было объявлено о подозрении. Сегодня будет решен вопрос достаточности доказательств для постановки перед судом об избрании им строжайшей меры пресечения", - сообщил он.
Председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что в рамках указанной операции Служба безопасности в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой проводила ряд следственных действий по борьбе с проявлениями коррупции среди прокуроров. "На нас было возложено именно оперативное сопровождение и обеспечение работы следственно-оперативной группы. В процессе следственных действий действительно было изъято значительное количество доказательств преступной деятельности", - сказал глава СБУ, отметив, что речь идет об астрономических суммах.
"Приятно, что Генпрокуратура сама инициирует очищение своих рядов. Убежден, что подобного рода коррупционеры присутствуют и в рядах других государственных органов. Мы обещали дать бой коррупции и будем совместно с Генеральной прокуратурой делать все для того, чтобы отчитываться о результатах перед Украинским народом", - добавил он.
Инф. официального сайта Президента Украины.
