Порошенко поручил обеспечить работу пропускного пункта на границе с Крымом

19.07.2015, 09:51

Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область Президент провел совещание с руководителями правоохранительных органов Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской и Херсонской областей. Президент отметил необходимость мощной и эффективной координации действий в борьбе с преступностью, коррупцией и контрабандой в этих юго-восточных регионах, которые больше всего страдают от близости к зоне АТО.

Глава государства подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация в юго-восточных областях остается едва ли не основным фактором нестабильности в государстве. "Соседство" с территорией, на которой уже больше года продолжаются боевые действия, влияет на отток в незаконный оборот большого количества огнестрельного оружия и боеприпасов. Особенно Президент обратил внимание на высокий уровень террористической угрозы, попытки дестабилизировать ситуацию, посеять недовольство действиями властных структур и сформировать у граждан ощущение несостоятельности силовых подразделений навести порядок и обеспечить надежную защиту населения.

"Борьба с преступностью, контрабандой и коррупцией должна стать ключевым нашим приоритетом, и на этом внутреннем фронте мы победим", - заявил Президент. Глава государства отметил особую роль, которую сыграют в этой борьбе новые свежие кадры, которые придут по результатам набора в новую полицию, а также новую прокуратуру, реформированную в соответствии с Законом, который недавно вступил в силу и который предусматривает конкурсный отбор прокурорских кадров.

Президент отметил необходимость координировать все действия по борьбе с контрабандой в юго-восточном регионе через Антитеррористический центр при СБУ. Речь идет о создании мобильных групп в составе пограничников, военных, правоохранителей, налоговиков и волонтеров, которым глава государства пообещал твердую поддержку. "Решения по обеспечению топливом, предоставлению автомобилей принимаются, приказы военным о сопровождении мобильных групп соответствующим силовым прикрытием даны. Я считаю, что это реальный переход от разговоров, которыми много дней и недель занимались, к реальным, конкретным действиям. Ключевая позиция - с нами есть поддержка общества, и, когда мы имеем поддержку общества, никто нас не остановит - никакие коррупционные сделки, "крыши", схемы не остановят решимости наших действий", - заявил глава государства.

Говоря об обустройстве логистических центров на линии соприкосновения, Президент подчеркнул, что необходимо создать возможность украинцам, которые оказались на оккупированных территориях и которые страдают от нехватки необходимых товаров, приобрести себе еду, лекарства "по украинским, а не российско-террористическим ценам".

Президент поручил обеспечить работу пропускного пункта на границе с Крымом. "Я даю поручение включить в состав пограничников, работающих там, крымских татар. Службе безопасности Украины - отправить усиленную киевскую группу, чтобы мониторили ситуацию с коррупцией. Государственной фискальной службе - решить вопрос об усилении там кадровых позиций и сегодня доложить срок, когда мы там обустроим логистическую зону, которая позволит нам досматривать и обеспечит условия украинским гражданам, которые пересекают линию с оккупированной территорией", - сказал Президент.

В совещании также приняли участие председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко, председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, заместители главы Администрации Президента Андрей Таранов и Дмитрий Шимкив, советник Президента Юрий Бирюков, координатор волонтерского движения "Народный тыл" Георгий Тука.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также