Аваков: Украина откажется от системы розыска СНГ в пользу Интерпола

19.07.2015, 13:02

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что дальнейшие поиски преступников со странами-членами СНГ Украина будет вести в рамках международной системы Интерпол, отказываясь от системы розыска СНГ, которой руководит Россия.

"В нарушение Договора о взаимодействии МВД стран-участниц СНГ в сфере обмена информацией еще с 1992 года - МВД России, которое является владельцем Межгосударственного информационного банка данных с 26 февраля 2014, не внесло никакой информации по розыску преступников со стороны Украины", - написал в Facebook Аваков.

Он добавил, что МВД Украины неоднократно обращалось к российскому ведомству за разъяснениями, но не получило никакого ответа.

В январе этого года МВД Украины приняло решение "о прекращении внесения в базу СНГ данных о разыскиваемых преступников, как и встречно прекратило реагировать на соответствующие запросы россиян".

4 февраля 2015 было также принято решение о выходе из Договора в рамках СНГ об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью.

"В развитие этих шагов МИД Украины проинформировало МВД, что согласно соответствующей ноте 27. 02. 2015 Украина проинформировала исполнительный комитет СНГ о прекращении участия Украины в данном договоре с 24 августа 2015 года", - сказано в сообщении Авакова. Об этом сообщает Украинская служба ВВС.

 

Читайте також

Читайте также