Во Франкфурте-на-Майне открылся первый в Германии исламский банк. KT Bank AG, являющийся дочерней фирмой кувейтско-турецкого финансового института Kuveyt T"urk Bank, рассчитывает, в частности, на проживающих в ФРГ от четырех до пяти миллионов мусульман.
Как пояснил представитель банка, его клиентами могут стать представители малого и среднего бизнеса, торговцы недвижимостью. Кроме того, руководство KT Bank надеется привлечь инвесторов из стран Персидского залива.
Исламский банк не будет участвовать в финансировании торговли оружием, алкоголем и табаком, а также, согласно постулатам ислама, не может взимать проценты. Таких "этических" финансовых институтов в мире, в том числе арабском, не так уж много. В Турции, например, они составляют от 5% до 7% от общего числа банков.
Помимо Франкфурта, филиалы KT Bank AG планируется открыть в Кельне и Дюссельдорфе, значительную часть жителей которых составляют мусульмане. Об этом сообщает Deutsche Welle.