Компания Hewlett-Packard прекратила производство компьютеров в России

28.07.2015, 11:07

Компания Hewlett-Packard (HP) прекратила производство компьютеров на заводе ООО "Хьюлетт-Паккард Фэктори", зарегистрированном в поселке Шушары под Санкт-Петербургом.

Как сообщает газета "Коммерсант", завод по производству персональных компьютеров HP, запущенный в 2010 году совместно с тайваньским производителем электроники Foxconn, остановился еще в середине 2014 года.

В пресс-службе HP заявили, что в апреле 2014 года производство ПК было перенесено из Петербурга в Чехию в целях экономии и для оптимизации логистики. ИсСобеседник точник, близкий к HP, сказал, что завод закрыли по экономическим причинам. "Себестоимость ПК, собранных в России, значительно выше тех, что собраны в Азии", - пояснил он.

Бывший сотрудник HP подтвердил, что производство на заводе в Шушарах было нерентабельным. "Завод начал с производства 10 тысяч юнитов в месяц, но не вышел на ожидаемые объемы", - сообщил он. Примерно через два года после запуска завода в России - с третьего квартала 2012 года - началось падение рынка ПК в России, которое в первом квартале текущего года дошло до рекордных значений.

По оценке аналитического агентства IDC, в январе-марте 2015 года было поставлено около одного миллиона ПК, то есть на 43,6 процента меньше, чем годом ранее. В IDC объяснили сокращение рынка изменением потребительского спроса: покупатели стали отдавать предпочтение планшетам. Об этом сообщает Deutsche Welle.

.

 

Читайте також