Платини будет претендовать на пост главы ФИФА

28.07.2015, 15:41

Президент УЕФА Мишель Платини будет претендовать на пост главы ФИФА. О своих намерениях, как стало известно ВВС, Платини объявит в конце недели.

Имя лидера УЕФА будет стоять в списке кандидатов во время голосования 26 февраля следующего года.

Платини окончательно утвердился в своем решении, получив поддержку четырех континентальных конфедераций: не только его родной УЕФА, но и южноамериканской КОНМЕБОЛ, Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и, что особенно важно, азиатской.

Если каждая футбольная ассоциация, входящая в эти конфедерации, поддержит кандидатуру Платини, он сможет получить 144 голоса. Этого более чем достаточно для того, чтобы Платини избрали новым главой ФИФА. Впрочем, некоторые делегаты могут проголосовать против или воздержаться.

Действующий президент ФИФА Зепп Блаттер возглавляет футбольную федерацию с 1998 года. В конце мая он был безальтернативно переизбран на очередной пятилетний срок, однако практически сразу после выборов Блаттер объявил о своем решении покинуть организацию. Блаттер принял решение об уходе из ФИФА на фоне коррупционных скандалов.

Платини считается фаворитом в гонке на пост президента футбольной ассоциации. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також