Зубко: Россия пытается избежать объективного расследования катастрофы MH17

30.07.2015, 14:21

Ветирование Россией решение Совбеза ООН о международном трибунале по MH17 свидетельствует о том, что этой стране есть что скрывать. А также - о желании избежать объективного расследования вообще. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, председатель Государственной комиссии по расследованию катастрофы Геннадий Зубко.

"Украина с первого дня взяла курс на максимальную прозрачность и открытость. Мы передали расследование голландской стороне, чтобы обеспечить беспристрастность процесса. Требование международного трибунала была консолидированной позицией пяти стран. Но Россия не захотела открытого объективного суда", - отметил Геннадий Зубко.

По словам украинского чиновника, в настоящее время есть два расследования - техническое и уголовное, которые ведут голландские следователи. По результатам первого расследования должны окончательно установить причину падения самолета. По результатам второго - наказать виновных в убийстве 298 человек. Итоги технического расследования будут обнародованы в конце августа.

17 июля 2014 года над территорией, которую контролируют пророссийские террористы, был сбит рейс MH17 компании "Малайзийские авиалинии". На борту самолета находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли. По предварительной информации, террористы воспользовались зенитно-ракетным комплексом "Бук", который мог быть доставлен к ним с территории России.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также