Создана рабочая группа по вопросам реорганизации управления зоной отчуждения в Чернобыле

30.07.2015, 14:24

Во исполнение поручения вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского создана рабочая группа по вопросам реорганизации управления зоной отчуждения.

В состав этой рабочей группы вошли ведущие специалисты, занимающиеся проблематикой ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и вопросами обращения с радиоактивными отходами, отработанным ядерным топливом.

Сегодня, 30 июля, под председательством вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского запланировано первое заседание этой группы.

"Перед рабочей группой стоит задача: выработать основные направления реформы и разработать стратегию ее реализации. Реформирование системы управления зоной отчуждения позволит нам минимизировать риски и угрозы, связанные с Чернобыльской катастрофой, а также - привлечь инвестиции в национальную экономику", - отметил Валерий Вощевский.

Как сообщалось ранее, украинская делегация во главе с вице-премьер- министром Украины Валерием Вощевским на Ассамблее доноров в Лондоне договорилась о дальнейшем финансировании строительства объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС со странами-донорами.

В частности, все доноры подтвердили готовность сделать дополнительные взносы для завершения этого проекта в ноябре 2017 года.

Правительство Украины приняло решение в 2016 году провести большую международную конференцию к 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также