Суд согласился направить дело Надежды Савченко в Ростов

30.07.2015, 16:12

Городской суд Донецка Ростовской области удовлетворил ходатайство защиты украинской военнослужащей Надежды Савченко о направлении дела в Ростовский областной суд для определения подсудности. Таким образом защита рассчитывает перенести рассмотрение дела в Москву.

Защита Савченко на заседании 30 июля сразу подала ходатайство об изменении подсудности дела. "Мы хотим изменить подсудность и перенести рассмотрение дела в Москву. Такое решение может принять как Донецкий городской суд, так и вышестоящий Ростовский областной", - сказал ранее адвокат Илья Новиков.

Ранее второй адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что гособвинитель поддержал ходатайство защиты. "Он поддержал и сказал, что наши требования основаны на законе", - рассказал Полозов.

Сегодня в городском суде города Донецка Ростовской области начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству журналистов в Донбассе. Слушания, согласно закону, проходят в закрытом режиме. Вскоре должна определиться дата начала рассмотрения дела по существу.

Ранее адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что у защиты появилось новое доказательство невиновности украинской летчицы. Новиков рассчитывает показать суду видео, на котором, по его словам, запечатлена Савченко в плену у вооруженных сторонников "ЛНР". По словам защитника, эксперты установили, что видео было снято за час до обстрела российских журналистов, в убийстве которых обвиняют Савченко. В свою очередь официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что следствие собрало достаточно доказательств причастности украинки к этому преступлению.

Гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство и незаконном пересечении границы. Сама Савченко все обвинения категорически отвергает. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также