Чирний отказался давать дополнительные показания по делу режиссера Олега Сенцова

30.07.2015, 16:17

Историк Алексей Чирний, признавший свою вину по делу о подготовке терактов в Крыму, отказался дать дополнительные показания по делу режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.

Чирний сослался на 51 статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя. "Все предыдущие показания, данные мной, подтверждаю в полном объеме. От дачи новых показаний отказываюсь", - заявил Чирний, являющийся одним из ключевых свидетелей по делу.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Сенцов и его сторонники подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". Олег Сенцов категорически отвергает предъявленные ему обвинения и считает, что его судят за участие в Майдане и активную позицию по отстаиванию украинской государственности в Крыму.

Сенцов и Кольченко - жители аннексированного Россией в марте прошлого года Крыма. Российское правосудие считает их гражданами Российской Федерации, хотя сами они не изъявляли желания получить российский паспорт. В январе суд в Симферополе отказал Кольченко в сохранении украинского гражданства на том основании, что тот не подал вовремя соответствующее заявление.

Алексей Чирний признал свою вину и был приговорен к семи годам лишения свободы, его дело было выведено в отдельное производство. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также