В Мариуполе открыт первый в Украине Объединенный центр гражданско-военного сотрудничества

31.07.2015, 14:09

Сегодня, 31 июля, в городе Мариуполе состоялась церемония открытия Объединенного центра гражданско-военного сотрудничества.

В ней приняли участие заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов, руководитель сектора "Г" генерал-майор Игорь Федоров, секретарь городского совета Мариуполя Андрей Федай, руководители промышленных предприятий города, общественных организаций.

Создание Центра, который стал первым в Украине и будет работать непосредственно в зоне проведения антитеррористической операции, является реализацией пилотного проекта Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины.

Основной его задачей является создание необходимых предпосылок и налаживание действенной системы сотрудничества между силовыми структурами региона с гражданским населением, общественными объединениями, предприятиями и учреждениями города в военной, экономической, социальной сферах, а также оказание консультативной помощи по видам обращений.

"Открытие Центра знаменует собой новый шаг в создании условий для оперативного решения всех насущных вопросов восстановления мирной жизни в регионе при активной помощи и содействии силовых ведомств. Он должен стать не просто учреждением, которое будет решать проблемные вопросы граждан, а центром доверия и укрепления обратной связи между армией и народом. Ведь даже в условиях необъявленной войны необходимо восстанавливать мирную жизнь в регионе и в государстве в целом", - подчеркнул заместитель Министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов.

Присутствующих на мероприятии познакомили с задачами и функциями, которые возложены на Центр, форматом и алгоритмом сотрудничества с органами местного самоуправления, общественными организациями и гражданским населением, порядком организации повседневной жизнедеятельности.

По завершении презентации состоялся брифинг для представителей центральных и региональных СМИ, а также обмен мнениями по актуальным вопросам деятельности Центра.
Инф. пресс-служба Министерства обороны Украины.

 

Читайте також