В газете "Голос Украины" опубликован закон "О местных выборах"

07.08.2015, 09:57

В парламентской газете "Голос Украины" опубликован закон "О местных выборах". Верховная Рада приняла закон о местных выборах 14 июля.

Законопроектом предусматривается проведение выборов в два тура в городах с населением 90 и более тысяч избирателей.

Выборы сельского, поселкового, городского (городов, количество избирателей в которых меньше чем 90 тысяч) председателя проводятся по мажоритарной системе относительного большинства.

Согласно закону, на выборах в местные советы устанавливается 5% избирательный барьер, который ранее составлял 3%.

При этом предполагается, что в местных выборах может принимать политическая партия независимо от даты регистрации. В то же время запрещается участие в выборах партиям, символика которых не соответствует закону о декоммунизации.

Согласно документу, очередные местные выборы проводятся одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов, председателей или старост, выбранных на предыдущих очередных местных выборах.

Решение о проведении очередных выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, сельских, поселковых, городских председателй, старост принимается Верховной Радой Украины.

Внеочередные местные выборы соответствующего местного совета назначаются Верховной Радой Украины в случае досрочного прекращения полномочий.

Законом среди прочего устанавливается минимальное представительство мужчин и женщин в избирательных списках политических партий - участников избирательного процесса. Отмечается, что в списке должно быть не менее 30% представителей одного пола.

В документе указано, что выборы в местные советы Крыма и некоторых районов Донецкой и Луганской областей не проводятся в связи с осуществлением РФ временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечить соблюдение стандартов проведения выборов ОБСЕ. Об этом сообщают "Украинские национальные новости".
 

Читайте також

Читайте также