В Германии разбился американский истребитель

11.08.2015, 16:52

На юге Германии разбился истребитель F-16 американских военно-воздушных сил, сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу вооруженных сил США.

Самолет разбился рядом с городом Байройт в Баварии. Пилот успел катапультироваться и госпитализирован с легкими травмами, характер которых не уточняется. Причины происшествия пока не установлены.

По данным газеты Bild, истребитель упал в лесу, жертв и разрушений на земле нет. Самолет выполнял учебный полет и нес муляж 100-килограммовой бомбы, боевого вооружения на борту не было.

Район падения самолета оцеплен. Как сообщает журнал Focus, представители авиабазы США в Шпангдалеме, к которой приписан разбившийся самолет, пояснили, что это связано с угрозой детонации топлива в баках истребителя.

Это уже не первое за лето авиапроисшествие с участием истребителя F-16. Так, 25 июня такой же самолет разбился во время учебного полета в американском штате Аризона, а в июле еще один врезался в легкомоторный самолет над Каролиной. Всего же с начала года в разных странах разбились как минимум восемь истребителей F-16.

Основной американский фронтовой истребитель F-16 был разработан в 1974 году. Это один из самых массовых истребителей четвертого поколения - всего было построено около 4,5 тысяч таких самолетов. F-16 состоят на вооружении более 20 стран. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також