Яценюк: От приватизации госимущества страна должна получать средства в бюджет и реального инвестора

20.08.2015, 10:07

Максимум средств государственного бюджета и реального институционального инвестора в каждый объект приватизации - вот что должна получать страна от приватизации государственного имущества. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал 19 августа во время заседания правительства.

Глава правительства напомнил, что действующее законодательство, которому уже два десятка лет, предусматривает необходимость продажи 5% акций на бирже. "В силу полной недоразвитости украинского фондового рынка продажи 5% на бирже означает только одно - реальный инвестор не придет, а товарищи со старыми олигархическими связями собьют нам всю прозрачную и публичную приватизацию", - подчеркнул Премьер.

Арсений Яценюк отметил, что сейчас существует дилемма с Одесским припортовым заводом: выставлять пакет ОПЗ ускоренными темпами и потерять в стоимости или "нанять реальную международно признанную компанию по подготовке этого объекта к приватизации, провести публичный аукцион и продать ОПЗ, как и другие объекты государственной собственности, в том числе компании Центрэнерго, на прозрачном публичном аукционе наподобие того, который проводился по Криворожстали, привлечь максимум средств в государственный бюджет от приватизации государственного имущества и получить реального институционального инвестора в каждый объект приватизации".

"Я не могу допустить занижения стоимости этого объекта", - сказал премьер-министр. "И второе - я не могу допустить старых правил игры при приватизации объектов государственной собственности", - добавил Арсений Яценюк. Он отметил, что для того, чтобы было проще продать объект государственной собственности, "мы должны идти по высоким стандартам приватизации и привлечения настоящего инвестора. Чтобы Фонд государственного имущества получил реального инвестора, нам нужны сильные инвестиционные менеджеры и консультанты, которые по всему миру помогут нам привлечь инвестора и взять за этот объект не 500 миллионов долларов, как определена стартовая цена".

Глава правительства предложил в первую очередь изменить методику оценки. Он поручил безотлагательно внести на рассмотрение Кабинета Министров методику оценки объектов государственной собственности, которая должна формировать реальную начальную рыночную стоимость объекта. Кроме того, Арсений Яценюк подчеркнул необходимость обратиться к парламенту относительно внесения изменений в законодательство о приватизации и законодательство об оценочной деятельности. После завершения процедуры выбора консультанта по приватизации объектов ключевые государственные объекты будут проданы на прозрачном открытом аукционе. "Получаем доходы в бюджет, первое, второе - получаем инвестора и третье - получаем социальный пакет для работников каждого приватизированного предприятия. Вот три задачи", - подчеркнул премьер-министр.

Сейчас у нас на повестке дня амбициозная и прозрачная программа приватизации, отметил глава правительства. "Это возможно сделать только при том условии, что приватизация проводится по самым высоким стандартам инвестиционной привлекательности, прозрачности и с привлечением реальных инвесторов и получением высокой реальной стоимости за объекты приватизации", - отметил премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також